г. Великий Новгород, ул. Германа, 21а
г. Великий Новгород, ул. Германа, 21а

Корзина

Настоящим подтверждаю, что я согласен(на) на обработку персональных данных, ознакомлен(на) и согласен с условиями политики конфиденциальности

* обязательные поля

Ваш заказ успешно оформлен!

Закрыть

01.09.2023

Валдай 8

Валдай 8

Заменили автомобиль – нужно ли менять патент для него? Разбираем тонкости бухгалтерии и документооборота.
Вот ситуация: вы занимаетесь грузоперевозками, и ваша небольшая фирма оформлена как ИП. Старый фургон износился, пора его заменить. Предположим, на смену приобретен новейший «Валдай 8». Выбор отличный: прекрасная маневренность, экономичный дизель, грузоподъемность до 4,6 тонны.
Но нужно ли вашему ИП выписывать новый патент? Ведь грузовик-то новый. Не получится ли так, что надо опять тратить время, идти в налоговую?..
Разъясняем: в патентной системе налог рассчитывается исходя из размера возможного дохода. Если этот доход не изменится или изменится незначительно, никаких новых документов заключать не нужно, патент переоформлять не придется.
В вашем случае это означает, что если новый грузовик по характеристикам (главным образом по грузоподъемности) не сильно отличается от предыдущего, то и выписывать новый патент не надо. Если заменили старый 4-тонный бескапотник на «Валдай 8», то не нужно выправлять бумаги. Сразу за руль – и за работу.

Подписка на новости